Дятел
Листики Облака

Электронный атлас-определитель птиц с фотографиями

Орел

WhatBird
zoohome.ru
ТИЦ

Систематика птиц - Ржанковые (Charadriidae)

Малый зуек (Charadrius dubius)


Малый зуек (Charadrius dubius) - Небольшой зуек, размером несколько больше воробья, плотного телосложения. Верх тела однотонный буровато-бежевый, лоб и брюшко белые, клюв черный. На голове характерная для зуйков черная "маска", поперек зоба черная полоса, белая и черная полосы на задней стороне шеи (уже, чем у галстучника). В зимнем пере черный цвет заменяется бурым. Ноги трехпалые охристо-розоватые, тускло-желтые или красноватые. Перепонка между средним и наружным пальцами очень мала. Радужина темно-бурая. Молодые похожи на взрослых в зимнем наряде, но бурая полоса на темени не заметна. Длина тела 14-15 см, размах крыльев 42-48 см, масса тела 30-40 г. Пуховый птенец сверху черновато-бурый с преобладающим рыжевато-охристым оттенком и с беловатыми или бледно-охристыми основаниями пушинок. От клюва к глазу проходит черная полоса, другая черная полоска тянется поперек лба к темени. Затылок обрамлен резко выделяющейся черной полосой, доходящей до заднего края глаза. На зашейке белое ожерелье. Низ тела белый, по бокам зоба по небольшому черному пятну.

Беспокойный куличок, быстро перемещающийся перебежками в поисках пищи и при волнении, при этом голова практически всегда опущена вниз.

Позывка - методичный посвист "криу" или "пиу". При беспокойстве более звучное "крррив", "крюв", при отведении от гнезда или выводка - журчаще-скрипящие звуки. Во время токования самец издает повторяющееся свистовое "криэ-криэ-криэ-криэ..."

Гнездовой ареал охватывает большую часть Евразии и север Африки. В европейской части России гнездящийся перелетный вид, населяющий эту территорию от западной границы к северу до Кандалакши и южного побережья Белого моря, долины средней Печоры и 60-й параллели в области Уральских гор.

На местах гнездования появляется сравнительно поздно: на юге ареала, в Предкавказье, в конце марта, в средней полосе России - в конце апреля или начале мая, на севере, в северной тайге и лесотундре - в конце мая-начале июня. Как правило мигрирует небольшими плотными стайками. Самцы вскоре после прилета занимают большие , площадью до 1 га, индивидуальные территории и начинают токовать. Самец токует, летая над своим участком неправильными кругами, на небольшой высоте. Гнездится на галечниковых и песчанных пляжах по берегам водоемов южнее зоны северной тайги, реже - на пашнях и торфяных полях, каменоломнях, на селитебных территориях (помойки, свалки, стройплощадки, окраины поселков). Самец изготавливает несколько гнездовых ямок, одна из которых становится гнездом. Это неглубокая лунка в песчанном, галечном или илистом грунте, среди наносов половодья со скудной выстилкой из мелких камешков, щепочек, обломков раковин, либо вообще без выстилки. В кладке 4, иногда 3 яйца. Окраска яиц от бледно-палевой до песчаной, с бурыми или черными крапинами и точками. Насиживают самец и самка поочередно в течение 22-26 дней. В случае разорения гнезда пара, как правило, гнездится повторно. Родители водят птенцов 21-24 дня, самцы остаются с птенцами дольше самок. Семьи продолжают держаться вместе еще около 2 недель после подъема молодых на крыло, после чего распадаются, и зуйки держатся поодиночке.

Зимовки расположены на внутренних водоемах и по морским побережьям Африки, Индии, Индокитая и Индонезии. Взрослые птицы покидают районы размножения обычно раньше молодых. Сроки осенней миграции - с августа по сентябрь. Отлет происходит мелкими стайками или поодиночке.

Питается различными насекомыми и их личинками, мелкими ракообразными, червями, пауками, моллюсками.

От галстучника отличается одноцветным черным клювом (летом), наличием четкого желтого кожистого ободка вокруг глаза и отсутствием белой полосы на крыле. От морского зуйка отличается сплошным "галстуком", цветом ног и голосом.

Малый зуек (Charadrius dubius)
Место съёмки: не указано
Время съёмки: не указано